Sabrina Kleinschmidt (Praxisleitung)

speziell ausgebildet in:

  • Sektoraler Heilpraktiker für Physiotherapie
  • Manuelle Therapie
  • CMD-Therapie Kiefergelenk (Basic Level, Advanced Level 1 und 2)
  • Kinesiotape
  • Rückenschullehrerlizenz nach den Richtlinien der Konföderation der dt. Rückenschulen (KddR)
  • Pilates nach APPI (Australian Physiotherapie & Pilates Institut)
  • Chinesische Akkupressur nach Jin Shin Do (Einführung und Aufbaukurs)
  • Tibetische Rücken-, Gesichts- und Fußmassage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Spezielle Handtrehabilitation in der Physiotherapie
  • Traditionelle japanische Massage (Behandlungstechniken von ANMA, SEKKOTSU, SEITAI)
  • Einweisung in das IFK-Präventionskonzept „Grundschule“
  • Einführungsseminar Dorn- und Breuß-Methode
  • Präventions- und Gesundheitstrainerin im Bereich gesundes WALKING, gesundes NORDIC-WALKING, gesundes JOGGEN
  • Jumping Instructor
  • RückenVitalTrain Trainerin
  • FunktioCorePower Trainerin
  • Rückkraft im Beruf
  • Reico-Vital-System-Beraterin
 

Claire Schlarmann (fachliche Leitung)

speziell ausgebildet in:

  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Bobath KG ZNS (neurologische Behandlung von z. B. Schlaganfällen, Parkinson, Ms usw.)
  • Rückenschullehrerlizenz nach den Richtlinien der Konföderation der dt. Rückenschulen (KddR)
  • Schwindel-Vestibulartraining
  • FitVibe medical Instructor (Vibrationstraining)
  • Fachübungsleiterin C (Stütz- und Bewegungsapparat)
  • Fasziendistorsionsmodell (FDM) nach Stephen Typaldos – Teil 1-3
  • Jumping Instructor
  • CMD-Therapie (Kiefergelenk)

Cedric Nitsch (Physiotherapeut)

speziell ausgebildet in:

  • Kinesiotape
  • RückenVitalTrain
  • CMD-Therapie (Kiefergelenk)
 

Denise Witt (Physiotherapeutin)

speziell ausgebildet in:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Babymassage
 

Serkan Demirbas (Physiotherapeut)

speziell ausgebildet in:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesiotape
  • CMD-Therapie (Kiefergelenk)
  • RückenVitalTrain
  • KG am Gerät
 

Natalija Rempel (Massagetherapeutin)

speziell ausgebildet in:

  • Balinesische Massage
  • Rückenintensiv- und Sportmassage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Lomi-Lomi-Massage
  • Schröpfkopfmassage
  • Honigmassage
  • Hot-Stone-Massage
  • Babymassage
  • Pilates-Trainerin
  • Jumping Instructor
 

Barbara Thiemeyer (Physiotherapeutin)

speziell ausgebildet in:

  • Faszien-Therapie und -Training
  • Kinesiotape
  • Gerätegestützte KG Geräte
  • Craniosakrale CST1
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn & Breuss
  • Speedo Aqua Fitness Instruktor
  • Personal Training
  • CMD-Therapie (Kiefergelenk)
  • PNF – KG ZNS (Propriozeptive neuromuskuläre Faszilitation –  Krankengymnastik für das zentrale Nervensystem)

Marion Fahle (Physiotherapeutin)

speziell ausgebildet in:

  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • CMD-Therapie (Kiefergelenk)
  • Aktivkonzept Wirbelsäulen Balance

Jessica Sudahl (Physiotherapeutin)

speziell ausgebildet in:

  • Jumping Instructor
  • Kinesiotape
  • Manuelle Lymphdrainage
  • FunktioCorePower Trainerin
  • CMD-Therapie (Kiefergelenk)

Iwona Kawa (Bürokraft)